воскресенье, 10 февраля 2013 г.

есть ли польза от заменителя сахара

Стевин - подсластитель на основе растительного белка стевозина, полученного из листьев дикого кустарника стевии. Это вещество в 300 раз слаще сахара - его суточную дозу вы не превысите при всем желании.

Сорбит - продукт, аналогичный ксилиту, по сладости уступает сахару, а по калорийности превосходит: чтобы добиться такого же вкуса, приходится класть его вдвое больше! Так что этот сахарозаменитель не для тех, кто озабочен своим весом. Суточная доза - не выше 40 г.

Сахарин - синтетическое вещество в 300-500 раз слаще сахара с очень низкой безопасной суточной дозой - 2-2,5 мг/кг. Будьте с ним поосторожнее: сахарин должен строго дозироваться - им можно заменять лишь часть ежедневной нормы сахара.

Ксилит - синтетический продукт, менее сладкий, чем сахар, но столь же калорийный. От такой замены вы ничего не выигрываете! Плюс в том, что ксилит почти полностью усваивается организмом и к тому же не является для него чужеродным веществом: в клетках ежедневно образуется 5-15 г ксилита. Используется для консервирования и как добавка в кондитерские изделия. Суточная норма - 10-15 г 2-3 раза в сутки.

Ацесульфат - синтетическое вещество. Суточная доза - 8 мг/кг заменяет 40-60 г сахара и в 80-130 раз слаще него.

Аспартам - органическое соединение белковой природы, в 180-200 раз слаще сахара. На нем производится до 10 тысяч наименований продуктов - безалкогольные и растворимые напитки, йогурт, жевательная резинка, кондитерские изделия, сухие и замороженные десерты-полуфабрикаты, желе, жвачка, фруктовый сок, квас, газированные напитки с пометкой light. Правда, с ними надо быть поаккуратнее, иначе рискуете превысить безопасную суточную дозу (40 мг/кг) этого вещества, сами того не ведая. Прежде чем употреблять эти продукты, ознакомьтесь с составом, указанным на этикетке и подсчитайте, сколько аспартама уже сегодня попало в ваш организм. Специалисты Центра по контролю и профилактике болезней США предупреждают, что за его перебор приходится расплачиваться как минимум головной болью.

Еще одна альтернатива в подобной ситуации - подсластитель аспартам, обладающий малой энергетической ценностью: с ложкой сахара в чае вы получаете 20 ккал, а с таблеткой аспартама - всего лишь 0,2 ккал. По химическому составу это пептид из двух природных аминокислот: они не только не являются балластом для организма, а напротив, служат жизненно необходимым стройматериалом для синтеза белков, полностью усваиваются без дополнительной нагрузки на почки и печень. Поэтому и безопасная суточная доза аспартама гораздо выше, чем других подсластителей, - 40 мг на килограмм. При весе 60 кг это составит 2400 мг, или около 120 таблеток в сутки, что соответствует примерно 500 г сахара!

Если почки не в порядке, имеет смысл перейти на фруктозу: этот природный углевод, полностью усваивающийся организмом, особенно популярен в США и Японии. Фруктоза имеет ту же энергетическую ценность, что и сахар (в 1 г - 4 ккал), но в 2 раза слаще, поэтому позволяет вдвое снизить калорийность рациона.

Этим требованиям отвечают низкокалорийные синтетические подсластители на основе сахарина, цикламата натрия, ацесульфама-К. Они в десятки раз слаще сахара, но в отличие от него не усваиваются, а выводятся из организма почками. Если они у вас работают исправно, белок в анализах мочи отсутствует или не превышает допустимый предел (0,033 ммоль/л), можете свободно использовать эти заменители сахара в суточной дозе.

Тем, кто борется с лишними килограммами, не годятся истинные заменители сахара, обладающие не только сладким вкусом, но и высокой калорийностью. Это синтетические соединения ксилит и сорбит. Общее правило такое: сладкий вкус должен стоить вам как можно меньше калорий!

Кстати, действенный способ сократить потребление сахара и калорий на 10-14%, не ограничивая себя в еде, - отказаться от напитков: алкогольных (чем выше градус, тем опаснее для фигуры) и безалкогольных (много сахара). Американские диетологи вывешивают в приемных пластиковые бутылки из-под кока-колы, начиненные 30 кусочками рафинада. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Принцип отбора продуктов предельно прост: немного обезжиренных молока, мяса и рыбы, поменьше масла и сладостей, вместо сахара в кашу и творог кладете изюм, чернослив и курагу. Основной упор - на фрукты и овощи, в том числе картофель, морковь и свеклу. Это источники сложных углеводов (они усваиваются постепенно, создавая чувство сытости).

Руководитель исследования доктор Шанти Боуман заявил: «Тот, кто получает более 55% энергии из сложных углеводов растительного происхождения, сидит на идеальной диете - низкокалорийной, но в то же время очень питательной, поддерживает стабильный вес, не испытывая чувство голода».

Министерство сельского хозяйства США, в которых 55% населения страдают лишним весом, проанализировало рацион 10 тысяч американцев. Всех опрошенных рассортировали на 4 группы по углеводной квоте в рационе: 1 - менее 30%, 2 - 30-45%, 3 - 45-55% и 4 - более 55%. Последние потребляли на 300 ккал в сутки меньше, хотя не ограничивали себя в пище и не имели проблем с весом.

Каждые 25 г лишнего сахара - это 10 г жира, которым вы неосмотрительно обременяете себя. Впрочем, совсем без углеводов организму нельзя - они должны составлять 55-60% от общей калорийности суточного рациона. Это примерно 350-500 г в день, из них 80-100 г может приходиться на сахар. Но мы едим его гораздо больше - 130-140 г, из-за чего и полнеем. Вот эти-то лишние 30-50 г в сутки нуждаются в замене в первую очередь, причем не подсластителями, а сложными углеводами растительного происхождения. Построенная на них диета считается одной из самых эффективных и комфортных: пища, состоящая из сложных углеводов, занимает много места в желудке, но при этом содержит меньше калорий - в ней много воды и клетчатки, которая практически не усваивается организмом.

Сладкий вкус еде придают углеводы. Они бывают простыми, как, например, сахар - его молекула состоит из глюкозы и фруктозы, - и сложными (крахмал, пектины, растительная клетчатка). Чем проще, тем калорийнее и хуже для фигуры!

Не секрет, что от сладкого поправляются гораздо сильнее, чем от жирного. Избыток углеводов организм моментально переводит в подкожные отложения. Чтобы похудеть, нужно в первую очередь ограничить сахар. Для некоторых запрет на сладкое смерти подобен. Может, им стоит найти другой источник сладости?

Не мыслите свою жизнь без сахара? Отдел для диабетиков к вашим услугам: фруктоза, стевин, сорбит... Но не заблудитесь в ассортименте сахарозаменителей, найдите безопасный для фигуры и здоровья. Краткий гид для покупателей прилагается.

Польза и вред заменителей сахара

Польза и вред заменителей сахара > Здоровье > Новости от Еженедельника 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий