суббота, 9 февраля 2013 г.

что такое подбор персонала

E-mail (не публикуется) (обязательно)

Имя (обязательно)

Добавить комментарий

Чтобы избежать всевозможных проблем с подбором персонала, необходимо прибегнуть к определенным действиям. Первое, что следует сделать, приступая к найму новых людей для предприятия, подготовить документ с описанием должностных обязанностей. Его значение станет очевидным, если Вы зададите себе вопрос: «Если я не знаю, кого ищу, то как сумею при первой встрече догадаться, что это действительно нужный мне человек?». Для того, чтобы избежать очень вероятных проблем с наймом персонала, отдельные владельцы бизнеса предпочитают делегировать функции подбора персонала профессионалам. А каких принципов при подборе персонала придерживаетесь Вы? Буду рад увидеть Ваше мнение в комментариях к статье.

Если при осуществлении собственных деловых планов Вы почувствовали необходимость обратиться зз помощью к родным или друзьям, которые в это время на Вас как раз работают, следует еще раз пересмотреть свои намерения, так как, скорее всего, желаемого результата Вы не получите. Ваш авторитет упадет не только в глазах родственников, но и в глазах всего Вашего коллектива, который очень скоро обо всем узнает.

PP PКак отнесутся остальные сотрудники магазина к присутствию е коллективе Ваших родных или друзей?

PP PНе будут ли они обсуждать Ваши решения, поскольку не доверяют Вашему авторитету?

PP PКак они отнесутся к постоянному контролю с Вашей стороны и к необходимости дополнительного обучения под Вашим руководством?

PP PКак поступить, если качество их работы не будет отвечать Вашим требованиям?

PP PКак можно поддерживать с близкими людьми чисто производственные отношения?

Проблемы, которые могут возникнуть в связи с участием близких людей вP Вашем бизнесе, слишком важны по сравнению с возможными преимуществами. В этом контексте возникает ряд вопросов. Например:

Хотя многие собственники магазинного бизнеса при подборе персонала рассматривают и даже утверждают на вакантные места кандидатуры своих друзей или родственников, это нельзя назвать хорошим выходом, за исключением тех случаев, когда эти люди действительно обладают соответствующим опытом и мастерством.

Если же Вы допустите оплошность и возьмете на работу не того кто Вам нужен, то, несомненно, потеряете покупателей. Плохой продавец вряд ли будет радушно встречать посетителей (как бы Вы этого не хотели), предпочитая вместо этого болтать по телефону с приятелями, или заниматься другими посторонними делами на рабочем месте. Такое поведение сотрудника приведет к потере покупателя, который, может быть, уже успел принести магазину значительную прибыль. К тому же плохой продавец может полностью разрушить атмосферу сотрудничества в коллективе людей, до этого прекрасно выполняющих свою работу.

Для того, чтобы работодатель был уверен в том, что подбор персонала будет успешен, нужно со всей ответственностью подойти к найму сотрудников. Если Вы будете ценить своих работников, шансы на успех значительно увеличатся. Помните, что кадровые ошибки наказуемы, и их последствия для Вас могут быть плачевными. Ведь вопросы, связанные с увольнением сотрудников, представляют собой настоящее минное поле с точки зрения права, и многие бизнесмены ненавидят эту процедуру. Для любой из сторон будет значительно проще избежать подобной ситуации. Вы можете избежать всего этого, правильно подойдя к решению задачи подбора персонала на работу с самого начала.

Как часто вам приходилось слышать хвастливое заявление: «Наш основной капитал это сотрудники»? Вероятно, не одну сотню раз, поскольку это действительно превосходный лозунг, и не многие отважатся открыто выразить несогласие с этим. Однако эти прекрасные слова, показывающие всю важность подбора персонала, расходятся со статистикой, данные которой показывают, что треть штатных сотрудников самых разных компаний не испытывают уверенности в своей работе. Слова предпринимателей и их практические действия, несомненно, представляют собой разные вещи. Но как же Вам претворить сказанное в жизнь и сделать упомянутый лозунг реальностью бизнеса? Решение есть.

Подбор персонала и его подводные камни

Наш опыт + Ваши действия = Ваш успех

Подбор персонала и его подводные камни « Инфозона бизнеса

Комментариев нет:

Отправить комментарий