суббота, 9 февраля 2013 г.

системы мониторинга zabbix zenoss

Навешивать шаблоны тоже грустное занятие. Разметьте хосты по группам или классам и повесьте шаблоны на них. Тогда будет достаточно определить класс устройства и к нему применятся соответствующие правила мониторинга.

Поэтому, современные системы мониторинга, такие как zabbix и zenoss имеют функциональность автообнаружения устройств: задаёте диапазон ip адресов для поиска, параметры доступа и voilђ, найденное оборудование добавлено в систему. Осталось навесить на него шаблоны мониторинга.

Простейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущееПростейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущее Если у вас 2 свича и 5 серверов, это делается легко, 1 раз и навсегда. Если же у вас десятки серверов и часть из них «ротируется» (например, у вас есть виртуальные машины, которые то появляются в сети, то выключаются за ненадобностью), то добавление и удаление устройств и параметров мониторинга превращается в каторгу.

повторить для каждого устройства

определить контролируемые, ключевые параметры

добавить устройство

Простейший путь настройки zenoss повторяет путь настройки любых других систем мониторинга:

Конфигурирование zenoss под себя

Итак, на этом вступление можно считать оконченным. Резюме: мне нравится zenoss и snmp. Перейдём к zenoss плотнее.

Если для нужных вам параметров ещё нет стандартных snmp агентов, вы можете реализовать свой на основе встроенного в net-snmp механизма agentx. Подробнее с agentx агентами можно познакомиться в гайде [2] (Коллега подсказывает: лучше смотреть [3]: документация там хромает, зато весь код рабочий.) Приложив небольшое количество усилий, вы сможете мониторить всё то, статус чего можно получить программно из системы, и отдавать эту информация по snmp через стандартный snmp сервер.

Системы мониторинга со своими агентами меня несколько нервируют: никогда не знаешь, что в этом агенте делается и как хорошо.

Я предпочитаю использовать zenoss с snmp серверами на оборудовании. SNMP сервер прост в настройке (simple в названии относится не только к самому протоколу ;), надёжен, позволяет разметить основные права доступа к предоставляемой информации и вообще common software. Кроме того, snmp, в том или ином виде, поддерживается большей частью оборудования.

В сети есть множество гайдов по первоначальной настройке системы. Пройдя по этим гайдам вы сможете легко начать мониторить свои сервера или коммуникационное оборудование по основным параметрам.

Почему я считаю, что Zenoss опережает конкурентов? Потому что его легко конфигурировать и получать нужные именно вам системы наблюдения, оповещения и реагирования на оповещения. В Zenoss разумно сочетается гибкость, функциональность и сложность. Последняя растёт пропорционально вашим запросам: следить за местом на жёстком диске легче лёгкого, мониторить программно-аппаратные комплексы по собственным метрикам значительно сложнее.

На хабре удивительно немного статей по zenoss, хотя эта система мониторинга наголову опережает по функциональности большинство своих конкурентов. Само описание системы всегда можно найти на официальном сайте [1]

Вступление и общие слова

(от лат. monitor тот, кто напоминает, предупреждает) комплексная система регламентированных периодических наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния среды c целью выявления негативных изменений и выработки рекомендаций по их устранению или ослаблению.

Простейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущееПростейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущееМониторинг

Простейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущее

PVSM » Простейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущее » Print

Комментариев нет:

Отправить комментарий