суббота, 2 февраля 2013 г.

какие семена цветов замачивать перед посевом

Иногда семена полезно обработать специальными препаратами - регуляторами роста. Такая обработка фитогормонами защитит растения от болезней и повысит всхожесть семян.

Обработка семян регуляторами роста

Стратификация семян очень полезна для следующих многолетних травянистых растений: камелии, , хойи, пиона, многих луковичных и цикламена. При стратификации в горшок с влажным песком кладут семена, после чего горшок обворачивают полиэтиленовойP пленкой и ставят в холодильник на 2 месяца, не забывая время от времени увлажнять.

Если требуется приморозить семена в целях ускорения цветения некоторых растений или лучшего роста сеянцев, применяют именно этот способ. Для этого контейнер с семенами кладут в морозильную камеру или закапывают в снег почти до начала весеннего посева. Примораживание может понадобиться для семян петунии, бархатцев, циннии, целозии.

Скарификация семян подразумевает их специальное повреждение: перетирание с песком, надпиливание, процарапывание, раскалывание и др. Таким образом обрабатывают семена, имеющие твердую оболочку: различные тропические культуры, фасоль, люпин, вербена, настурция.P

Итак, несмотря на то, что с каждым годом все набирает обороты, и в качестве многих производителей не приходится сомневаться, все же дополнительная обработка перед посадкой не помешает.

Если вы знаете, как правильно обработать семена перед посадкой, значит, можете быть уверенны в том, что процесс их прорастания пройдет в короткие сроки. Обработка семян перед посевом может включать в себя следующие действия: стратификация семян, скарификация, примораживание, замачивание и т.п. О том, как подготовить семена к посадке, как обработать семена - Pчитайте далее в нашей статье.

Как правильно обработать семена перед посевом | На Клумбе.ком - ваша домашняя энциклопедия растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий