пятница, 8 февраля 2013 г.

учебка бмп в каштаке

13 марта мотострелки получили приказ выбить боевиков с территории молочно-товарной фермы вблизи села Чечен-Аул. Выбили. Но те отошли на заранее подг

С января по апрель мотострелки действовали в районе Шали, Новых и Старых Атагов, реки Аргун. В феврале Александр получил боевое крещение. Они выбили дудаевцев с важного перекрёстка, те на следующий день попытались его вернуть, но были отбиты. В том бою погиб друг Александра иркутянин Михаил Нечесов. Был открыт страшный счёт смертям боевых товарищей.

Полк прямо с марша развернулся в 18 км от Грозного. В ночном небе было видно зарево пожара, оно как бы предупреждало солдат о бедах и несчастьях, которые ждут их впереди. Но они тогда об этом не думали.

В её состав вошли и мы, наводчики-операторы и механики-водители боевых машин пехоты, вспоминает Александр Фунтусов. В Екатеринбурге полк оснастили техникой. Механик-водитель Илья Юрьев и я, оператор-наводчик, получили новенькую БМП-2. На ней, в отличие от БМП-1 с гладкоствольной 73-миллиметровой пушкой «Гром», стояла 30-миллиметровая нарезная пушка.

Год службы пролетел быстро, а в канун 1995-го личному составу части объявили о предстоящей командировке. Куда не сказали. Но готовились к ней серьёзно. В Гусиноозёрске сформировали мотострелковый полк, в нём разведывательную роту в основном из спецназовцев.

Осенний призыв в 1993 году затянулся до Нового года. Тогда в армии служили полтора года. Александр попал в учебную воинскую часть в Каштаке. Окончив «учебку», новоиспечённый сержант Фунтусов остался в ней же, учить воинской науке молодых солдат.

Саша рос в семье, не избалованной достатком. У него было два младших брата и сестрёнка. Поэтому он с детства помогал во всём матери и отчиму. Окончив читинскую школу 16, поступил в строительный техникум. Учился ремеслу ответственно и по окончании техникума устроился на работу в управление специализированных строительно-монтажных работ. Оно занималось монтажом инженерных сетей.

С первой чеченской кампании Александр Фунтусов вернулся в отчий дом аккурат в Пасху, к празднично накрытому столу, за которым собралась родня. Тогда он думал, что смертельный огонь остался далеко позади. И не знал, что уже через пять лет ему предстоит вторая командировка на войну в горах Северного Кавказа.

Две командировки на войну

         

Новости компании

Две командировки на войну

Комментариев нет:

Отправить комментарий