четверг, 7 февраля 2013 г.

психология индивидуальной приемлемости совершения преступного деяния

Для того, чтобы обеспечить больше успехов, надо добиться большей активности гражданского общества. И пример такого сотрудничества мы уже видим власти открыли места заключения и суды для мониторинга, устанавливаются камеры наблюдени

Для сравнения, президент Чехии Вацлав Гавел до своей смерти активно участвовал в аналогичном фестивале в своей стране. Этим он говорил: вот, мы есть, мы готовы работать. Но все же, как я уже говорил, правительство страны открыто работает с нами.

- Мне кажется, правительству страны нужно проявлять больше политической воли. Например, вчера в Бишкеке открылся фестиваль документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно Кыргызстан». Там показывали фильм об ужасной истории кыргызской девушки в Москве. На мероприятии были руководители Европейской комиссии, была посол США в Кыргызстане и представители многих других международных организаций, но, ни президент страны, ни премьер-министр туда не пришли. Власти Кыргызстана представляли Мира Карыбаева, руководитель отдела аппарата президента, Кожогелди Култегин, заместитель министра культуры и туризма, а такжеPвице-спикер парламента Бодош Мамырова.

- Вы сказали, что сегодня правительство Кыргызстана открыто идет на контакты и сотрудничество. Тем не менее, проблемы как были, так и остаются. Что здесь мешает для успешного решения вопросов в области прав человека?

При президенте Аскаре Акаеве типографии не давали нормально работать, отключая свет, а при Курманбеке Бакиеве даже ставили туда людей в форме для контроля работы типографии. Несмотря на все это типография продолжала работать, теперь она работает абсолютно независимо от нас и вносит свой вклад в развитие независимой прессы. Это можно назвать одним из важных достижений.

- Конкретно назвать какие-то достижения, наверное, трудно, но на протяжении всех этих лет мы поддерживали правозащитников, независимых журналистов и адвокатов, которые работали по защите прав человека. Иногда бывает много давления на активистов гражданского общества, журналистов, иногда их арестовывали, избивали, но они продолжали работать. Одним из достижений, наверное, можно назвать появление независимой типографии в Бишкеке в 2002 году.

- Можете ли сегодня, спустя десять лет, сказать: мы добились вот этого?

Судебные процессы и места заключения открыты для общественного мониторинга, активно работает в нашем проекте и гражданское общество, в частности по защите прав женщин. В этом проекте по нашему проекту работают около 150 волонтеров.

Тем не менее, сегодня в Кыргызстане есть возможность показать по национальному телевидению сюжеты о правах человека, после таких трудных лет добились что, правительство и другие органы власти признали наличие пыток и они очень распространены. В настоящее время госорганы подписали Меморандум о сотрудничестве по правам человека, о котором невозможно было говорить десять лет назад. Принят соответствующий закон и скоро в стране будет создан Национальный центр по предупреждению пыток.

По крайней мере в Бишкеке чувствуется, что есть свобода слова, а на юге страны ситуация не такая, как здесь, в Бишкек. Поэтому в прошлом году Фридом Хаус отнес Кыргызстан к несвободным странам.

Но, несмотря на это мы всегда поддерживали правозащитников, журналистов и независимые СМИ, тесно работали с ними, чтобы распространять информацию о правах человека, мы всегда старались поддерживать связи с органами власти. Несмотря на все это, успехи, которые есть, это в первую очередь достижения гражданского общества.

- Для Фридом Хаус эти годы были очень трудными. За это время Кыргызстан пережил две революции, произошли трагические события на юге страны, конституция страны переписывалась несколько раз, много раз менялось и правительство. Это создавало для нас трудности, чтобы взаимодействовать с государственными органами для решения проблем, над которыми мы работаем.

Уже десять лет, как в Кыргызстане работает Представительство Фридом Хаус. О достижениях и проблемах в его работе рассказывает директор Представительства господин Стюарт Канн.Абдумомун Мамараимов,PVoicePofPFreedom, Бишкек

Опубликовано автором

Человек и закон | Страница 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий