суббота, 2 февраля 2013 г.

стратификация семян груш

Вы можете собрать урожай таких овощей как шпината, моркови, петрушки, укропа и лука значительно раньше, если порой их посева будет осень. Поскольку овощи посеянные осенью развивают более мощную корневую систему, и запас влаги используют намного лучше. Зимой они получают естественную закалку, и всходят при более низких температурах, легко перенося весенние заморозки. Очень эффективными являются посевы под зиму на той почве, которая медленно оттаивает и долго не просыхает весной. Непригодными участками для осеннего посева являются те, на которых долго застаиваются талые воды, и которые расположены на северных и восточных склонах.

В магазинах для садоводов и цветоводов в наши дни можно купить любой желаемый посадочный материал, и это отрадно. Но радость может быть преждевременной, если среди обилия ассортимента таких магазинов попадется явно некачественный или не удовлетворяющий конкретные запросы товар.Чтобы этого не случилось, можно взять на заметку несколько советов. Во-первых, посадочный материал лучше покупать в спокойной обстановке, когда нет весеннего ажиотажа садоводов и огородников, а это подразумевает, что такие покупки надо делать уже сейчас, ранней весной. Во-вторых, в магазин надо идти со списком необходимых семян, чтобы не забыть купить необходимые и не купить ненужные семена.

Домашнему мастеруДомашнему мастеру

В условиях Приморского края, где глубина промерзания земли от 1.5 до 2 м, а снег выпадает на уже замерзшую почву, при высаживании осенью семян южных культур (айва, алыча, персик) весной они либо не всходят, либо дают единичные всходы. Поэтому для семян плодовых культур применяют стратификацию, дающую всхожесть 80-90 % ,например прошедшие стратификацию в домашнем холодильнике, в исключительно короткий срок ЂЂЂ за 2 месяца, семена яблони, груши, айвы, персика, абрикоса, алычи и черешни сахалинской. Продолжительность стратификации различна. К примеру, для семян груши, яблони, айвы, абрикоса требуется 80ЂЂЂ100 дней. Для персика ЂЂЂ 100ЂЂЂ120 дней, а для вишни, алычи, чернослива, черешни и терна ЂЂЂ 120ЂЂЂ180 дней. Для успешного протекания стратификации необходимо поддерживать умеренную температуру (плюс 2, плюс 4`), достаточную влажность (45ЂЂЂ50 %) и доступ кислорода.Перед стратификацией необходимо замочить семена. Семена косточковых пород (абрикоса, персика и др.) замачиваются в воде комнатной температуры в течение трех дней, а семечковых (яблони, груши) лишь 20ЂЂЂ 30 мин. Для предотвращения порчи семян воду необходимо менять каждый день. По истечении срока замачивания семена, которые не потонули, выбрасываются.Далее можно применять субстратный и бессубстратный способ стратификации. Первый способ осуществляется с помощью добавления к уже замоченным семенам определенного субстрата (для семян яблони, груши, айвы ЂЂЂ мох, а абрикоса, алычи, персика ЂЂЂ опилки), который должен быть увлажненным и отжатым в соотношении 1:3. Смесь необходимо сложить в двойные, хорошо завязанные полиэтиленовые мешочки, на которых нужно записать название сорта, количество семян и дату закладки на стратификацию. Два-три раза в месяц их необходимо увлажнять чересчур сухой субстрат, а при появлении плесени - отжимать. Бессубстратный способ стратификации: семена замачиваются на трое суток, затем вода сливается, и они помещаются в двойной полиэтиленовый мешочек.

» » Стратификация семян

Советы садоводам и огородникам. Советы домашнему мастеру.Советы по разведению домашних животных и строительству дома. Рецепты приготовления вина. Народные приметы.Советы садоводам и огородникам. Советы домашнему мастеру.Советы по разведению домашних животных и строительству дома. Рецепты приготовления вина. Народные приметы.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Стратификация семян » Домашнее хозяйство - сайт для дачников

Комментариев нет:

Отправить комментарий