среда, 6 февраля 2013 г.

центр занятости алматы курсы со стипендией

Центр занятости акимата Семея создан менее года назад, но уже более 1,5 тыс. человек, обратившихся сюда, стали участниками программы «Занятость-2020» (до этого были безработными или так называемыми самостоятельно занятыми). После консультации по вопросам обучения и трудоустройства участники программы получают направление на бесплатные курсы переподготовки и повышения квалификации с выплатой стипендии, поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, в том числе на социальные рабочие места.

И с еще одной немаловажной проблемой помогли Зое справиться специалисты центра психологической. После долгого активного неучастия в жизни социума оказалось, что очень трудно вновь «вписаться» в него, побороть сомнения в своей востребованности, обрести уверенность в собственных силах. Но все это уже позади, теперь Зоя Иванова штатный повар одного из кафе города, где, кстати, проходила практику во время обучения. Ее профессионализм произвел впечатление на хозяев, о чем они и сообщили в Центр занятости, пригласив практикантку на постоянную работу.

Зоя Иванова обратилась в Центр занятости после нескольких лет, проведенных дома за воспитанием детей. И даже уже имея специальность повара и проработав в молодости в сфере общепита несколько лет, женщина пришла в центр именно с желанием повысить квалификацию. Казалось бы, как можно потерять кулинарные навыки, когда дома приходилось проводить у плиты немало времени, но не все так просто. Поварское искусство не стоит на месте, меняются ингредиенты в привычных блюдах, правила сервировки и даже форма нарезки овощей в салаты. Стали более требовательны клиенты и, следовательно, владельцы столовых, кафе и ресторанов.

Начальник отдела обучения и содействия в трудоустройстве Центра занятости Галина Голубенко в этой системе работает более 20Pлет, поэтому ей есть с чем сравнивать. Помнит, как в середине 90-х ежемесячно на рынок труда попадали сотни человек, официально безработными считалось более 12Pтыс. горожан. Тогда, конечно, государство тоже не бросало людей на произвол судьбы, выплачивалось пособие, организовывались курсы по обучению и переобучению, но и в этом главное отличие! после получения сертификата безработные уходили лишь с надеждой на удачу. А сейчас с твердой уверенностью в трудоустройстве.

В Центре занятости акимата Семея очередной «выпуск», 15 горожанок прошли курсы повышения квалификации по специальности «повар». За этим, на первый взгляд, будничным событием стоит весьма примечательный факт все «выпускники» отсюда направляются не домой, не восвояси, а на конкретное рабочее место.

Дата:11.05.2012 Просмотров: 218

общенациональная ежедневная газета

Казахстанская правда — После курсов на работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий