вторник, 5 февраля 2013 г.

водянка яичка фото в разрезе

Если воды менее одного литра, то подобное нарушение может быть даже незаметно без специального исследования. Чем раньше обнаружено заболевание, тем благоприятнее прогноз его излечения. Для обнаружения инфекционного источника заболевания иногда берется пункция внутрибрюшной жидкости. Если причиной развития водянки является онкологическое заболевание, то в жидкости могут найти раковые клетки. А если первопричиной скопления жидкости в животе является , то в пробах будут обнаружены туберкулезные палочки. Если заболевание вызвано портальной гипертензией, назначается операция. В других случаях пытаются устранить первопричину заболевания.

В связи с тем, что значительная часть брюшной полости заполнена жидкостью, страдают все внутренние органы, в том числе и органы дыхания, и сердце.

Иногда встречается водянка живота у только появившихся на свет малышей. В таких случаях причиной нарушения является гемолитическая болезнь или внутреннее . Если подобное нарушение обнаружено у малыша до трехлетнего возраста, то, скорее всего, нужно тщательно исследовать .

Водянка живота в среде медиков носит название . При подобном нарушении в брюшной полости собирается жидкость. Это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом или побочный эффект от иных заболеваний. Причем чаще всего водянка живота развивается при и при портальной гипертензии. Может подобное состояние возникнуть и при некоторых и сосудов, , вызванной нехваткой , нарушениями, спровоцированными инфекционными заболеваниями.

Более сложной может оказаться ситуация, если водянка сочетается с перекрутом яичка.

Существует и еще один метод хирургического лечения водянки яичка пункционный. В ходе этой операции из полости, в которой скапливается жидкость, эта жидкость отсасывается с помощью специальной иглы. Однако подобным способом врачи пользуются редко, несмотря на его простоту и малоинвазивность. Дело в том, что подобный метод не гарантирует того, что через некоторое время жидкость не начнет опять собираться в полости мошонки. Для того чтобы подобного не случилось, можно использовать специальные лекарства, которые как бы «склеивают» стенки полости между собой. Подобные манипуляции назначаются чаще всего в тех случаях, когда пациенту по каким-либо причинам нельзя назначать обычное оперативное вмешательство.

В ходе операции в паху делаются небольшие разрезы, через которые перевязывают влагалищный отросток брюшины (он и является причиной возникновения водянки). Кроме этого необходимо нанести надрезы на дистальный мешок. Этот метод лечения самый распространенный. Операция несложная, а после нее ребенок быстро восстанавливается. Иногда приходится оставлять дренажные трубки на некоторое время после операции. Это ускоряет процесс заживления и уменьшает возможность инфицирования раны.

Врожденная водянка яичка у мальчиков это не слишком тяжелое и совсем неопасное заболевание. Подавляющее большинство случаев заболевания проходит без какого-либо вмешательства со стороны врачей. Но в редких случаях этого не происходит. Тогда назначается оперативное вмешательство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий